当前位置:首页 > 互动交流 > 县长热线

县长热线办理事项公告 〔2014〕05号

发布时间:2014-07-04 来源: 未知 作者:张天明 点击:81【打印】 【关闭】 【收藏】 【字号:
分享按钮:

县长热线办理事项公告

〔2014〕05号

 

  一、倾倒垃圾问题

来电内容:一群众反映,石油公司宿舍处的垃圾围被人拆除了,住户没地方倾倒垃圾,很不方便,请有关单位及时处理。

处理建议:请县执法局核实处理。

情况反馈:该处的垃圾围已拆除。请住户将垃圾倾倒在白鹤公园垃圾中转站内,(原垃圾围往花垣方向150米处)。另外,在水厂出口处也设有垃圾桶。

处理结果:同意县执法局答复意见,县长热线回复来电人。

回复情况:已回复来电人(6月16日9时50分)。

满意情况:来电人表示满意。

受理人:彭波    受理时间:6月9日

二、路灯不亮问题

来电内容:一群众反映,农场加油站至老水泥厂路段的路灯很久不亮了,群众晚上出行十分不便,请有关单位及时处理。

处理建议:请县电力局核实处理。

情况反馈:因工程施工时将该路段路灯的电缆损坏导致路灯不亮。通过电力公司与开发商协调处理,已及时修复了损伤的电缆,恢复了该路段的正常照明。

处理结果:同意县电力局答复意见,县长热线回复来电人。

回复情况:已回复来电人(6月25日10时54分)。

满意情况:来电人表示满意。

受理人:彭波    受理时间:6月13日

三、出租车营运问题

来电内容:一群众反映,为规范车辆营运秩序,城区内的摩的都被取缔,但是许多出租车又不愿去三中方向,很不合理,请有关单位及时处理。

处理建议:请县交通局核实处理。

情况反馈:依法取缔、打击摩托车载客是城市管理、安全生产和规范公共秩序的需要,是地方政府和相关职能部门一贯的中心工作。出租车作为城市交通的辅助工具必须从事城区居民的服务工作,在城区内经营不得拒载、甩客和绕行,若有以上现象,主管部门接投诉后将依法依规严肃查处,确保城区内市民安全出行。

处理结果:同意县交通局答复意见,县长热线回复来电人。

回复情况:已回复来电人(6月25日10时42分)

满意情况:来电人表示满意。

受理人:谭绍香    受理时间:6月17日

四、工作不到位问题

来电内容:一群众反映,自己到复兴镇政府找复兴村书记打证明,证明打到一半,镇政府工作人员强行把村书记叫走,说有急事,证明以后再打。很不合理,难道老百姓的事就不急了吗?请有关单位及时处理。

处理建议:请复兴镇政府核实处理。

情况反馈:因当时复兴村正在迎接县里同建同治检查,所以临时叫走村书记迎检。检查完成后,村书记已经为该村民办理了相关证明。只是当时没有和该村民说明到位。今后,镇里一定注意工作方式、方法,如遇紧急事件,一定给群众做好说明,尽力营造和谐的干群关系。

处理结果:同意复兴镇政府答复意见,县长热线回复来电人。

回复情况:已回复来电人(6月25日10时40分)。

满意情况:来电人表示满意。

受理人:彭波   受理时间:6月12日

五、污水外流问题

来电内容:一群众反映,县红十字会医院的污水流到了街道上,很不卫生,请有关单位及时处理。

处理建议:请县环保局核实处理。

情况反馈:环保局组织工作人员到现场查看,该医院污水外流系二楼水管破裂所致。医院已及时维修了水管,排除了污水外流现象。

处理结果:同意县环保局答复意见,县长热线回复来电人。

回复情况:已回复来电人(7月2日9时49分)。

满意情况:来电人表示满意。

受理人:马广玉  受理时间:6月25日

 

审核人:张天明

法律顾问:何昌金律师

 

保靖县政务服务中心

2014年7月4日县长热线办理事项公告


责任编辑:向忠斌

附件下载