来信情况
信息标题 关于扶贫问题
来信人 龙忠界 来信时间 2018-09-13 00:00:12
来信内容    

尊敬的领导

您好!我是花垣县雅酉镇五斗村四组村民龙忠界今年28岁,在这里我想问关于扶贫相关问题。1、我村多数人家都得到国家的补助建房为什么我家没有?2、由于我2014年一场车祸导致我卧床到2017年才能走路,我找过村支书和政府都没得到回答。3由于我一场车祸右腿粉碎性骨折左腿皮肤种植我以不能正常工作,三兄弟同住一个小瓦房老大36岁,老二31岁,至今都没结婚两个老人都60多岁由于我手术需要不少钱到处借钱,我想问什么才符合扶贫的条件?还是扶贫要靠关系才可以呢?我村有的比我家好低保都有我家什么都没有,我家情况句句属实,请求上级领导给个回答

 


答复情况
领导签批    

                             转花垣县调查处理。

                             向忠

                               2018年9月18日

处理部门 花垣县雅酉镇人民政府 回复时间 2018-11-01 00:00:00
回复内容    

         关于20180438〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办龙忠界来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕254号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

1、2017年五斗村作为脱贫出列贫困村,已按全县住建部门统一部署,完成本村的危房改造工作,其中就包括龙忠界家。

2、2014年车祸导致下肢受伤,支书了解后随即向我镇负责医疗保险的杨再勇同志咨询,由于其未参加农村合作医疗保险,同时车祸属第三人责任事故,不属于医疗保险报销范围。

3、目前龙忠界在宁波打工,虽然因车祸受伤,但依然自力更生,月均收入3000元左右。两个哥哥也在外务工,母亲在吉首务工,父亲年老,目前在村里或吉首打零工。且目前龙忠界未办理残疾证,不符合纳入低保条件。

通过此次调查我镇今后将加大扶贫相关政策的宣传力度,特别是在外务工人员由于对政策不了解而产生误解。同时加强我镇关于精准识别方面的工作。

 

 花垣县雅酉镇人民政府

 2018年10月10日

发布评论