来信情况
信息标题 我家房子受到自然灾害,请求帮忙解决一下
来信人 熊德荣 来信时间 2018-07-10 11:34:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是吉首市丹青镇中上村一组村民熊德荣,全家共有4口人,因2018年5月22日下午1时20分,突然狂风暴雨,把我家附近的一棵枫香古树吹倒,直接把我家唯一的一间半房子压垮,使我一家人无家可归。灾害发生后我向村里和丹青政府报告了灾情,因本人无能力重建新房,我向丹青政府申请了灾后安居工程,现如今申请报告已经打了一个多月,还没收到丹青政府的回音,现如今我一家老少借住在亲戚家里,希望领导帮我一家老少解决一下。

 

答复情况
领导签批    

                          转吉首市调查处理。

                          向忠

                            2018年7月12日

处理部门 吉首市丹青镇人民政府 回复时间 2018-09-12 00:00:00
回复内容    

                  关于20180296〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办熊德荣来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕170号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

2018年5月22日,丹青镇中上村一组突刮大风吹倒一棵枫香古树,导致三户民房不同程度受损,灾情发生后镇政府立即组织人员奔赴现场查看受灾情况研究善后工作。经现场查勘确认熊德荣、熊吉祥所属木房已完全损坏,熊吉光房屋部分损坏,无人员伤亡。

熊吉光、熊吉祥属建档立卡户,2017年通过危房改造途径,在本村新建有砖混结构房子。熊德荣属非建档立卡户,唯一的一间半房子完全受损,无法居住,暂借住在其岳母家经镇政府研究决定,给予每户救灾补助2000元,补助资金于7月份已拨付。同时联系保险公司,为受灾户获得房屋保险赔付,其中熊德荣一户获得保险理赔10000元。

为防止倒塌大树和被压垮房子发生二次倒塌险情,我镇及时与熊德荣、熊吉光、熊吉祥协商清理受灾现场,实际清理所需费用由政府保障。但由于熊德荣提出必须为其修建新房才同意清理现场,而且在未满足其要求前不允许任何其他人进行清理。

面对熊德荣一户遭受天灾无房居住的情况,我镇提出为其就近提供廉租房以保障其基本住房需求,遭到熊德荣拒绝,熊德荣坚持必须为其修建新房。因熊德荣一户属于非建档立卡户,根据2018年吉首市危房改造政策,危房改造对象仅限于建档立卡户、贫困残疾人家庭、分散供养特困人员、低保户四类,故无法通过危房改造途径解决其住房要求。为此,我镇积极向市民政局、市住建局、市安监局请求帮助熊德荣重建家园,目前已获得市民政局同意通过民政救助途径帮扶其20000元重建新房。

为早日帮助熊德荣重建新居,完全消除灾后二次隐患,我镇将积极向市住建局申请建房救助资金,向市安监局申请消除安全隐患资金。

 

                                        

                            吉首市丹青镇人民政府

                                               2018年8月17日

发布评论