来信情况
信息标题 关于劳务工住房公积金问题
来信人 普通百姓 来信时间 2018-06-29 22:06:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!我是一名红海劳务派遣公司员工,被派遣至龙山县邮政分公司任营业员已有6年,期间每隔两年与红海公司签订一次合同,而用人单位与用工单位均未为我们劳务工缴纳住房公积金,但通过法律咨询,我了解到用人单位是必须为员工缴纳住房公积金的,红海公司违反法律法规的行为损害了我们劳务工的合法权益,在这里我希望红海公司与邮政公司能商议解决我们劳务工的住房公积金缴纳问题,且诚垦的建议州领导能关注并为我们劳务工解决这一难题,督促其整改,万分感谢!

 

答复情况
领导签批    

                          转龙山县调查处理。

                          向忠

                            2018年7月3日

处理部门 龙山县邮政分公司 回复时间 2018-09-12 00:00:00
回复内容    

                 关于20180283〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕166号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、基本情况

1、湘西州红海人力资源有限公司与中国邮政集团公司湘西苗族土家族自治州邮政分公司签订有劳务派遣服务协议。2、根据此合同第二章释义第三小点,派遣人员工资:系指甲方依据国家有关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付派遣人员的劳动报酬。第四小点,劳务派遣费用:甲方向乙方提供劳务派遣服务,乙方支付给甲方费用包括,派遣人员工资、社会保险(单位缴纳部分)、与工作岗位相关的福利待遇、服务费等。其中:服务费根据甲、乙双方在本协议中约定的甲方为劳务派遣员工及乙方服务的费用,由乙方按月支付给甲方。3、湘西州红海公司与湘西州邮政公司签署的劳务派遣服务协议书条款里面没有给劳务派遣工缴纳住房公积金条款。

二、处理意见

州红海公司与州邮政分公司签订的劳务派遣服务协议中没有为派遣工缴纳住房公积金条款,我公司只能依法按协议条款履行。因此,你的诉求,我公司不予支持。

 

                                                  龙山县邮政分公司

                                                   2018年8月28日

发布评论