来信情况
信息标题 关于永顺县芙蓉镇明溪村农村低保问题
来信人 xiaomai1324 来信时间 2018-06-19 18:26:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是永顺县芙蓉镇明溪村向治文。今年不知道为什么把我们村的低保全部停了,虽然有些人是不合理拿的,那也应该调查清楚,把符合条件的人发放,不能所有人都因为个别人而停掉。希望领导能调查清楚,让我们老百姓能真正得到党和国家的关怀。

 

答复情况
领导签批    

                           转永顺县调查处理。

                           向忠

                             2018年6月20日

处理部门 永顺县民政局 回复时间 2018-08-08 00:00:00
回复内容    

             关于20180263〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向治文来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕140号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查:芙蓉镇明溪村因存在低保认定程序不到位、对象不准确,违背了《社会救助暂行办法》及省、州、县农村低保相关政策。我局已对芙蓉镇明溪村从2018年4月份起农村低保资金进行停发,并要求乡镇及时组织力量,严格程序,严格政策,将明溪村农村低保整改情况以书面形式于2018年6月30日之前报送我局目前,乡镇整改进度较为迟缓,还未整改到位,鉴于此情,我局已多次电话催办,要求乡镇加快进度,确保整改到位。通过调查了解向治文家庭情况,由于其具备一定劳动能力,且从去年务工收入情况来看,年人均纯收入已远超目前农村低保保障线3200元,不符合农村低保救助政策。
  

 

                         永顺县民政局

                                                     2018年7月18日

发布评论