来信情况
信息标题 不动资产办证申请书
来信人 田桂云 来信时间 2018-05-26 18:41:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫田桂云,永顺县车坪乡茶园村五组人2010年9月7日在吉首市狮子社区五组田冲安置区购买了108个平方安置区基地,并于2011年11月16日修建907个平方的七层楼房已入住。现请求为该民房办理不动产证为谢!

 


答复情况
领导签批    

                              转吉首市调查处理。

                              向忠

                               2018年5月29日

处理部门 吉首市国土资源局 回复时间 2018-10-08 00:00:00
回复内容    

             关于20180230〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办田桂云来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕129号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

2018年6月25日,我局相关股室及市不动产登记中心就田桂云提出的信访问题 进行了走访调查。经调查,田桂云购买宅基地建私房是未经国土、规划等部门批准私下进行的违法行为, 不符合不动产登记的相关政策。根据《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,田桂云不具备不动产登记的前置条件不能办理不动产权登记

 吉首市国土资源局

 2018年8月3日

 

发布评论