来信情况
信息标题 关于水泥罐子车在林木山村被村民扣押三个月的求助
来信人 向家勇 来信时间 2018-03-24 09:31:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人向家勇2017年12月25号,在吉首市林木山村出交通事故,把围墙撞垮,然后围墙倒下去造成堡坎和村民财产受损,车子是全保的,保险公司认赔2万,村民要5万多,赔偿达不成协议就把我车子一直扣到那里,我也去找了市交警中队,峒河社区,峒河派出所,都得不到解决,我喊人强行取车会引起流血事件,希望能得到有关部门的解决。

 

答复情况
领导签批    

                   转吉首市调查处理。

                     向忠

                     2018年3月27日

处理部门 吉首市公安局交通管理大队 回复时间 2018-06-04 00:00:00
回复内容    

                  关于20180133〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向家勇来信事项的函》(州长信箱函〔201877号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

当事人向家勇于2017年12月29日16时12分许,向我大队报案称4天前其驾驶车辆发生交通事故,车辆被当地村民私自扣押。我大队接到报警后,立即派人展开调查。经查,2017年12月25日,向家勇驾驶湘G13371号重型罐式货车由吉首市马颈坳镇向大田湾方向行驶。7时30分许,当车辆行驶至林木山村路段时,被市公路局工作人拦停检查,并要求向家勇将车开至超限检测站进行检测。向家勇在倒车过程中车尾碰撞路边围墙,围墙倒塌砸中路边堡坎,导致堡坎开裂及部分村民家中财物受损的道路单方交通事故。

接警后,我队依照《道路交通事故处理程序规定》,对此事故出具了道路交通事故证明,并多次依法召集事故双方进行调解,积极协调当地派出所、司法所等职能部门对双方进行调解。由于双方对事故赔偿金额及赔偿方式分歧较大,无法达成协议,我队依法终止调解,引导事故双方通过司法途径解决此事。现向家勇已就此事故向吉首市人民法院提起民事诉讼。投诉人向家勇对交警部门无意见。湘G13371车2018年4月21日已被向家勇取走。

                                           吉首市公安局交通管理大队

                                               2018年5月10

发布评论