来信情况
信息标题 关于我家国有宅基地置换和集体土地及附属物补偿款未落实的投诉
来信人 张应东 来信时间 2018-01-30 13:46:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!我叫张应东,男,现年45岁,中共党员,退伍军人,下岗职工,户口所在地为吉首市人民北路101号。本人在吉首市一直无住房,现租住在吉首市河溪镇持久村(湘西土家族苗族自治州贝特训练营学校里)。本人在吉首市从事教育工作20多年,得到州、省有关部门肯定,并多次被州、省级单位评为先进个人 。本人在吉首市峒河办事处桐油坪社区(现209绕城公路新修遂道出口上方)有一块国有划拨宅基地(国土使用证号为:吉国用(2016)第(2一12一15号),该场地在确认为国有划拨宅基地时已进行三通一平,挖有20个直径为1米深10米的机桩,修有围墙、挡土墙及工栅(本人拟将贝特训练营学校搬迁至该处)。2016年7月,因吉首市209绕城公路扩建征收而停工,当时剩沙石70多方,水泥砖1000砣。

2016年7月吉首市扩建209绕城公路时,隧道出口从我家的宅基地穿过,初步估算共计占用本人宅基地350多平方米。当时指挥部在未征得我家同意的情况下,强行将我家的宅基地用挖掘机挖了。一直以来,本人对国家建设是大力支持、并积极配合的。得知情况后,我主动找到指挥部,当时指挥部问我是货币补偿还是土地置换,指挥部工作人员提出给我三、四十万元货币补偿,我说我不要货币补偿,我要土地置换,因为只有土地置换才能解决我家的住房问题。他们说土地置换要我自己找地方,但是要符合规划和国土要求,后经双方协商都同意将该国有宅基地迁出,并且对征收土地进行土地置换,置换地经指挥部、规划局、国土局三家单位一起选止并一直同意最终选止在孙家湾加油站后(黄连洞三组)。有吉首市出城道路改造工程领导小组办公室文件[吉出城办(2016)函6号]和[吉出城办(2016)3号]两份文件为证。让我难以接受的是,现在209公路的新隧道已经打通,整个工程已通车,但指挥部及吉首市国土局一直对征收的宅基地未进行土地置换和附属物的货币补偿。我多次找到相关部门进行反映,但有关部门一直推诿,没有帮助我解决该问题。现我全家人租住的房子、我开办的贝特训练营学校租用的场地及房屋都已到期,房屋及场地所有者均已明确要求要将场地收回另作他用,而我这边要用作修住宅和办学校的宅基地又因209绕城公路隧道施工,场地被挖掉的挖掉,占用的占用,没占用的土地也挖得稀巴烂,现已无法恢复和使用。时至今日,对我土地的征收工作政府未做出任何进展,国有宅基地没有置换又未获得任何补偿,我家的合法权益一直被侵犯。在多方反映、求助无门的情况下,在绝望中,2017年3月21日,我老婆才带着家人到现场阻工。当天下午,吉首市国土资源局才发了一个关于张应东土地置换的情况说明文件作为答复。对于该文件,作为遵纪守法的老百姓,我无法理解,提出如下质疑:

1、2016年9月22日,吉首市出城道路改造工程领导小组办公室就为本人土地置换给吉首市国土局去函,商洽宅基地的置换工作。吉首市国土资源局既然不同意土地置换,为什么一直拖着,没有答复,而是6个多月后,等待工程快完工了才回复,是何用意。

2、该文件中讲该宗国有划拨土地闲置20年的情况不属实,因为该地已进行了基础设施建设和三通一平,并且撘有工棚住过人。重点是该地2016年已申请登记,由吉首市国土资源局重新发放了土地使用证,不存在土地闲置20年的情况。如此明显的事实,吉首市国土资源局难道都不清楚?

3、该文件中讲如按其要求以置换的方式办理划拨用地手续,将会严重影响其他项目的征收及拆迁。那么为什么跟我同一工程项目的国有土地又可以置换(例如:嘉农园艺8亩多置换30多亩),而我就不行,多次反映也没有领导给予我明确的、令人信服的答复。

4、当初我的宅基地置换选址是工程指挥部、吉首市规划局和吉首市国土局工作人员现场查看并认可的,该文件却以不报批、不征收以及再次搬迁为理由,对宅基地的置换进行否定。为什么其他人不报批的土地都可以置换,又有什么地方你们能保证不会出现第二次甚至第三次搬迁,况且,置换的选址是指挥部及市规划局初步选定在沙子坳社区孙家湾加油站后。至于不报批更是荒唐,2016年9月22日吉首市出城道路改造工程领导小组已经去函,怎会还不报批?

5、本人宅基地是国有划拨宅基地(国土使用证号为:吉国用(2016)第(2一12一15号),该文件中也明确讲我宅基地是国有土地,但该文件却要按现行的集体土地征收标准进行补偿,让人不明白,虽经多次反映也没有工作人员给我合理解释。

综上所述,对吉首市国士资源局2017年29号文件,本人不理解并认为存在诸多问题,请相关部门给予解释答复。本人不是不讲道理的人,但仅仅以此文件作为解决本人国有划拨宅基地的依据,本人认为是敷衍,并绝不认可。本人请求相关部门给予重视,并请求对征收我的国有土地进行土地置换,按照吉首市出城道路改造领导小组办公室[吉出城办(2016)函6号]和[吉出城办(2016)13号]文件执行,将我家的国有土地置换和未置换土地及附属物合理补偿都尽快办理完毕,给本人生存发展的场地和空间。

    

                                                 

 

答复情况
领导签批    

                     转吉首市调查处理。

                     向忠

                     2018年2月1日

处理部门 吉首市国土资源局 回复时间 2018-05-21 00:00:00
回复内容    

                    关于20180058〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办张应东来信事项的函》(州长信箱函〔201840号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、基本情况

张应东位于黄莲洞健身坡209复线隧道出口一宗宅基地,经核实面积为0.33亩(220.94㎡),土地性质国有划拨土地,用地性质住宅用地,国有土地使用权证号:吉国用(2016)第2-12-15号。因209复线拓宽,宗地位置正好座落于该项目的隧道出口上方,为了隧道不存在安全隐患,吉首市出城道路改造工程领导小组办公室研究决定征张应东隧道口上方的宅基地。经过与张应东多次协商沟通,张应东同意征并提出了其宅基地不要货币补偿,要求进行土地等面积置换。

经吉首市出城道路改造工程领导小组办公室和规划部门初步选址砂子坳社区孙家湾加油站后,后经我局实地核实,该处土地目前未报批、未征收,未符合供地条件。

2017年3月6日,我局就相关情况上报向市人民政府(吉国土字函[2017]29号),因张应东本人对我局提出的补偿建议不服,故至今尚未达成补偿协议。

二、下步打算

下步我局会同办事处、社区及指挥部与张应东进一步协商,争取尽快达成补偿协议。

                                                                      吉首市国土资源局

                                                  2018年3月22日

                                          

                          

发布评论