来信情况
信息标题 关于贫困户识别的相关问题
来信人 卡佛110 来信时间 2017-12-23 21:21:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人王金平,家住永顺县高坪乡懂坪村二组。小时候因一次意外父母双亡成为孤儿,感谢党和国家,爷爷奶奶还有很多亲戚的救济使我长大成人,毕业后一直在外打工靠自己也算衣食无忧,多多少少还可以回报一下爷爷奶奶的养育之恩。因一直没有稳定的工作也没有留下什么积蓄,成家后更要担起对家庭的责任,自己是农村户口有田有地成家后便无法远行,偶尔在附近找一点零工,加上儿子不满周岁,需要照顾,全家人靠我一人的微薄收入难以维持,现在都还欠妻子生育时和亲戚借的5000元。

国家政策如此好对农村的扶持也是方方面面,本以为自已应该也是个贫困户,但不知为何就没有评上。像我这样一家三口居住在一个不足30平方的房子里,无一人有稳定收入,难道都不算贫困?希望各级领导认真评估贫困认定,将我家纳入贫困建档立卡户。在此感谢!

 


答复情况
领导签批    

                            转永顺县调查处理。

                            向忠

                            2018年1月2

处理部门 永顺县高坪乡人民政府 回复时间 2018-02-09 00:00:00
回复内容    

                   关于2017〔0279〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办王金平来信事项的函》(州长信箱函〔20189号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,王金平父母双亡,现同婆婆彭英莲(爷爷已故)一同居住,一家四口人,房屋是木质结构三间共100。在王金平未成年之前,他家是两口人(和他婆婆)享受低保政策。2013年,按原政策享受了1万元的扶贫建房并享受孤儿及独生子女户政策待遇。2009年他大专毕业后(已成人),按政策取消了相关的政策待遇。

按现国家的低保及扶贫政策,他本人及配偶身体健康,婆婆无大病,有正常的劳动能力,在今年6月份的精准扶贫“回头看”再识别工作中,懂坪村二组及村代表会议上没有被认定,村支两委评议上因不符合政策未将其纳入,党委政府组织的审核中也未确认,反映的诉求不符合扶贫政策,故未将其纳入精准扶贫户。

在调查核实中,王金平家因底子薄,自身发展动力不足,建议在今后的帮扶中政府给予救助,若有其他要求请到高坪乡人民政府反映,帮助其发展生产,促进其发家致富。

     

                       永顺县高坪乡人民政府

                         2018年1月26日

发布评论