来信情况
信息标题 求助
来信人 向华全 来信时间 2017-07-27 20:59:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是永顺县润雅乡七角村村民向华全。在我1416岁期间,父母相继去世,十几年前老房子倒塌,因此我与弟弟只能放弃学业外出南下求生至今,长年无家可归。在这十几年里村委乃至乡政府领导对我们无人问津,因此我与弟弟这个类似于看起来都不存在的家庭就没有享受到过国家给予我们应有的扶贫政策。

今年我们村将统一修建农民安置房实现彻底脱贫计划,因此我联系到村领导,按村委规定上交了4000元费用,但725号据村民反馈得之消息,村委未将我与弟弟列入扶贫对象,因此无法享受国家扶贫政策的安置房计划。本人从外地至电永顺县扶贫开发办以及永顺县信访部门了解情况,以什么都不知道为由把问题全部推向村委和乡政府,说一切的决定权取决于村委和乡政府。

事实证明:父母相继去世以后从我16岁开始,这十几年里我与弟弟没有享受到过国家的任何扶贫政策。一直过着无家可归在外流浪的生活。百般无助和深感恐惧之下在此向领导反映事实情况,希望对此问题能够引起重视得以调查解决。

 


答复情况
领导签批    

           转永顺县政府调查处理。

        向忠

         201781

处理部门 永顺县住房和城乡建设局 回复时间 2017-10-10 00:00:00
回复内容    

               关于20170151〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向华全来信事项的函》(州长信箱函〔201788号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、信访人基本情况及诉求

向华全,男,33岁,永顺县润雅乡五官村七角组人。现在深圳龙岗区从事摄影工作,兄弟向标,男,31岁,在深圳从事理发。家中无亲人,两人在润雅乡五官村无房。诉求:反映他已按村委规定要求上交4000元费用,但未享受易地搬迁脱贫政策。

二、调查处理情况

向华全及兄弟向标在2017年上半年精准扶贫“回头看”整改之前,被纳入精准扶贫户对象。在2017年精准扶贫“回头看”工作期间,五官村通过逐户排查,因向华全和向标长期在外务工10多年,一直没有回过村里,工作人员无法核实其经济收入等实际情况,按整改工作要求将向华全兄弟俩暂不纳入精准扶贫户。 

农村危房改造对象确定严格按照危改帮扶政策实施,确实解决最困难、最危险的农户最基本的住房问题。重点帮扶对象为基本无投劳能力和自筹资金能力的无房、危房特困农户,重点解决对象原则上必须是建档立卡户、分散供养五保户、贫困残疾人、低保户等的农村危房改造政策。鉴于向华全不是精准扶贫户,并且本人长期在外务工,无法核实收入情况,我局认为向华全不具备享受农村危房改造政策的条件。

 

                                         永顺县住房和城乡建设局

                                              2017926

发布评论