来信情况
信息标题 污染整改
来信人 普通群众 来信时间 2017-06-27 16:58:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!做为一个普通群从,我向您汇报一个情况。我家住在龙山县看守所附近,每天都不敢打开窗子自由的呼吸,每到饭点看守所食堂的烟囱浓烟滚滚还夹杂着刺鼻的气味。其实作为群众的我们也挺理解他们的,做饭炒菜是避免不了的,但是能不能考虑下我们周围群众的健康问题,尽量使用清洁的能源。这样的浓烟不仅对我们这些周边的群众的身体造成一定的损害,同时对环境也是一种严重的破坏。我们年轻人到是能坚持坚持,但是老人和小孩深受其害。根据《中华人民共和国大气污染防治法》规定,对现有1蒸吨以上燃煤锅(窑)炉,必须配套使用除尘设施,已确保烟尘和噪音符合国家排放标准;对拆改有难度的,必须使用优质煤炭,坚决杜绝使用高硫份、高灰份的劣质煤炭。燃煤锅炉必须安装湿法除尘和双碱法脱硫设施,实现污染物达标排放。在党中央大力整治环境污染的背景下,在中央第六环境保护督察组进驻我省的前提下,龙山县看守所食堂的烟囱严重污染环境,超标排放的问题怎么还没有得到整改?大气的健康谁来保护?周边群众的身体健康谁来保护?

为切实改善大气环境,提高人民群众的生活水平,让周边的群众生活更宜居。望领导能督促他们及时整改。 

                                                           

答复情况
领导签批    

            转龙山县政府调查处理。

       向恩明

        2017629

处理部门 龙山县公安局 回复时间 2017-07-25 00:00:00
回复内容    

           关于20170120〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201770号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,龙山县看守所食堂烟囱因烧煤产生的浓烟对周边居民的生活确实造成了一定影响。我局将在环保部门指导下积极进行整改,力争将对周边居民生活的影响程度降到最低。

1、积极争取资金,对锅炉进行改造,使用环保锅炉;

2、对燃料进行改造,采用优质的无烟煤炭,坚决杜绝使用高硫份、高灰份的劣质煤炭;

3、对工勤人员进行环保及操作培训,必须按环保要求工作,杜绝在锅炉中焚烧垃圾;

4、加快“两所合一”建设步伐,力争早日实现看守所整体搬迁,彻底解决环保难题。

 

                                                               龙山县公安局

                                                              2017717

发布评论