当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

给县长的一封信

尊敬的县长:

您好!

我想请问下农村二女结扎户是不是满60岁有补足,如果是半边户可以享受这样的政策嘛?

写信人:龙林
写信时间:2011-12-15

信件回复:

保靖县人口计生局关于对“半边户”享受政策的回复

农村两女结扎户可以享受保靖县人民政府关于印发《保靖县农村独生子女和两女结扎户奖励优惠政策实施细则的通知》(保政发【2008】12号)文件规定的很多优惠政策,满60岁了可以享受农村部分计划生育家庭奖励扶助制度。如果是两女结扎类型的“半边户”,按照人口计生委  财政部关于《将符合规定的“半边户”农村居民一方纳入农村部分计划生育家庭奖励扶助制度的通知》(人口政法〔2011〕53号)文件规定,“半边户”农村居民一方满60岁了可以纳入农村部分计划生育家庭奖励扶助制度,两女结扎户城镇居民一方不能纳入奖励,当事人可以到当地计生部门申报奖励。

 

回复部门:县信访局
信件回复时间:2012-03-30
满意度:无反馈